本网首页 新闻中心 工会 维权 人物 财经 评论 直播 文娱 论坛 图片
加入收藏

设为首页

http://qzgr.workercn.cn 首页 投稿 订阅 联系


工作满十年劳动者有特殊请求权

  案例回顾

  1992年2月,江某在某银行营业厅以临时工身份工作,双方未订立书面劳动合同。从1999年1月开始,该营业厅为江某办理并缴交社会保险。其间,营业厅与江某签订了两次固定期限《劳动合同》。2012年12月劳动合同约定的期限届满后,营业厅与江某又于当日签订《劳动合同》一份,约定劳动合同期限自2013年1月1日起至2015年12月31日止。2015年12月4日,营业厅以与江某约定的劳动合同期限届满为由,当天就向江某发出《解除(终止)劳动合同通知书》,告知江某合同期满后与其终止劳动合同关系。当年的12月9日,江某向营业厅寄送《关于要求签订无固定期限劳动合同的函》,并多次要求营业厅与其签订无固定期限劳动合同,但并没有得到明确答复。2016年1月4日,营业厅以合同期满为由,作出《关于终止江某劳动合同的决定》,要求江某1月20日前来开具终止劳动合同证明,办理档案和社会保险关系转移手续。江某认为营业厅此举违法,便向县劳动争议仲裁委员会申请仲裁,最后因不服劳动仲裁,诉至法院。

  法院审理

  审理中,营业厅表示,江某在第三次签订劳动合同时,即2012年12月31日自愿与营业厅签订固定期限劳动合同,放弃与营业厅签订无固定期限劳动合同的权利。2015年12月31日合同期限届满,营业厅有权选择是否与原告继续签订劳动合同。因此,营业厅在合同期满后终止与江某的劳动合同关系,并无不当。法院认为,江某在连续工作满十年后,就和营业厅之间形成无固定期限的劳动合同关系。营业厅与江某订立固定期限的劳动合同违反了《劳动合同法》第十四条第二款的强制性法律规定,解除劳动关系属违法解除。依法判决用人单位支付江某24个月的双倍月平均工资作为经济赔偿金。

  热点评析

  《劳动合同法》第十四条第二款强制性规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同……”其中包括“劳动者在该用人单位连续工作满十年的”情形。该案中,江某已连续工作满十年,江某同意与营业厅订立劳动合同,营业厅应当与江某订立无固定期限的劳动合同。另外,员工在用人单位工作满十年以上或多次订立书面劳动合同关系,单位根据双方最后一次签订书面劳动合同到期终止劳动合同。如果单位到期前向员工提出到期不续签,员工需要在到期前主动提出异议,不同意终止合同并要求签订无固定期限劳动合同。如果用人单位不同意续签仍然要求终止合同,那么此时才属于违法终止的情形。该案中,江某于合同到期前提出签订无固定期限劳动合同,用人单位不续签属违法终止,劳动者可向单位主张违法终止劳动合同的双倍赔偿。(本刊编辑部)

 最 新 杂 志   
     
 特 别 关 注   
 网 上 调 查   
 合 作 伙 伴   

Copyright© 2008-2009 http://qzgr.workercn.cn ALL rights reserved

《泉州工人》报社版权所有